Montre officielle de la manufacture française Courvoisier & Compagnie, fondée par Louis Courvoisier. Réalisée en bronze doré au mercure. Boîte quadrangulaire à l'allure architecturale décorée de motifs végétaux et de figures féminines, reposant sur quatre pieds griffes. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres arabes et index des quarts, signé. France, vers 1790. *Rouille. Cadran légèrement entaillé et couvercle arrière nécessitant un ancrage. Hauteur : 25 cm

784