Horloge anglaise de parquet ou de grande taille en bois sculpté, laqué noir et or. De l'horloger George Clark. Décorée de chinoiseries de motifs végétaux et de scènes populaires. Angleterre, vers 1800. Cadran en laiton doré avec chiffres romains noirs. Signé, avec calendrier journalier à 6 heures. Angleterre, vers 1800. 240 x 23 x 45 cm.

782