ZURBARÁN, CÍRCULO DE FRANCISCO

Huile sur toile. Œuvre de grande qualité qui représente une jeune femme au port noble, avec la palme du martyre dans la main gauche. Elle est assise dans un environnement à l'architecture palatiale et vêtue de riches tissus et bijoux. À l'arrière-plan se trouve un paysage avec la représentation d'un banquet opulent, une scène fréquente dans l'art chrétien. Restaurations anciennes. Important cadre ancien, probablement du 18e - 19e siècle. 105x77cm.

747