"BIBLE ILLUSTRÉE DE LA HAYE (KB 76F5)" dont l'original est conservé à la Bibliothèque royale des Pays-Bas. M. : Orbis Mediaevalis, éditeur international de fac-similés, 2011. 255 mm, velours avec superlibris et belles fermetures métalliques avec double croix grecque. Acte notarié numéroté Tir, limité à 695 exemplaires. Contenu en cas d'édition, vol. d'études joint. 45 miniatures d'un beau coloris et d'une dorure abondante. Les miniatures de ce codex ont été élaborées à l'abbaye bénédictine de Saint-Bertin, centre de sagesse et de savoir dans la France du XIIIe siècle ; bien qu'elles soient d'une main inconnue, elles se caractérisent par l'utilisation de fonds dorés d'influence byzantine, de couleurs vives et de figures plates, tout en conservant certaines des conventions typiques de l'art roman.

522