"LES PASSAGES D'OULTREMER (Trilogie des Croisades) dont l'original est conservé à Paris, Bibliothèque nationale de France. M. : Versol Bibliophile Club, 2012. In-folio, plein cuir avec triple filet et super ex-libris doré sur les plans, contreplats dorés, contenu dans un étui ed. Attestation notariale numérotée avec un tirage limité à 480 exemplaires. Vol. d'études joint. Il commence par l'histoire de la légende de Charlemagne à Jérusalem (VIIIe siècle), à laquelle il consacre les premiers feuillets, et se termine par la chute de Constantinople (XVe siècle), enluminée de 145 miniatures et de lettres capitulaires historiées.

517