"BALNEIS PUTEOLI" - L'original est conservé à la Bibliothèque générale et historique de l'Université de Valence. V. : éditions limitées Scriptorium, 1997. Petit in-folio, plein cuir estampé à sec. Il est conservé dans un coffret en bois avec marqueterie et couverture en verre, à côté du volume d'études. Le numéro compile 35 miniatures de différents bains à usage thérapeutique et de médecine préventive, créées spécialement pour le texte. Le premier propriétaire le plus probable est Alphonse d'Aragon, duc de Calabre (1448-1495), qui passa ensuite au roi Alphonse II de Naples et fut légué à San Miguel de los Reyes (Valence) par Ferdinand d'Aragon, prince de Tarente, en 1550. Considéré comme l'un des plus beaux manuscrits de la bibliothèque du duc de Calabre, il a participé à l'exposition organisée à New York "Les plus beaux manuscrits espagnols".

515