(édition Magna) "CONSTITUTION ESPAGNOLE 1978" - Collections privées - Art contemporain, 1981. Édition monumentale réalisée sur papier Super Alfa de Guarro Casas, spécialement fabriqué, avec des feuilles de 53 x 39 cm et de 160 gr, avec filigrane spécial. Les gravures ont été imprimées sur le même type de papier, 200 gr, avec un timbre sec dans le coin inférieur droit. Tous les tirages sont signés et numérotés par les artistes. La police de caractères reproduit les caractères utilisés au s. XVI pour l'impression des livres. La reliure est entièrement réalisée à la main en plein cuir (très légères éraflures), avec les plats et le dos gravés à l'or (gardes en soie, détachées). L'étui manquerait. Mouillure à la base des gardes et h. de respect. Exemplaire numéroté et limité à 250 exemplaires ; signé par S.M. le Roi Juan Carlos, le président des Cortes et le président du Sénat. Édition monumentale accompagnée d'une œuvre graphique originale réalisée expressément pour l'occasion par les principaux artistes contemporains : Manuel Alcorlo, Francisco Alvarez, Geraro Aparicio, Amalia Avia, Andrés Barajas, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, José Caballero, Francisco Campos, Modesto Cuixart, Alvaro Delgado, Francisco Echauz, Equipo Crónica, Oscar Estruga, Luis García Ochoa, Juan Genovés, Lorenzo Goñi, José Guinovart, Concha Hermosilla, José Hernández Quero, Antonio Marcoida, Joan Miró, Lucio Muñoz, Eduardo Naranjo, Enrique Ortiz, Joaquín Pacheco, Dimitri Papageorgiu , Francisco Peinado, Joan Ponç, Juan Poza, Gregorio Prieto, Antonio Saura, Eusebio Sempere, José María Subirachs, Cristóbal Toral, Agustín Ubeda, José Luis Verdes, José Viera, Ricardo Zamorano et Antonio Zarco.

510