CALLE, SOPHIE (1953)
Sculpture en forme de livre. Réalisée en zinq. La couverture contient deux photographies originales, visibles à travers deux fenêtres en verre transparent. L'intérieur est tapissé de papier rose avec une phrase à l'encre argentée "Son cœur était déchiré en deux comme un livre ouvert". Signé à l'encre violette sur la tranche du livre. Numéroté au dos de la couverture (31/50). Réalisé à partir du catalogue de l'exposition collective à laquelle elle a participé à la galerie Luis Adelantado en 1994. Édité par la galerie Luis Adelantado, Valence. 29 x 24,5 cm