Jules LEFEBVRE & Cie, à Paris, seconde moitié du XIXème siècle
"Clitographe à cadre, à oreilles saillantes" en fonte cuivrée, avec un niveau à bulle sur l'échelle tangente (ou oscillant) en laiton. Avec une réglette graduée en laiton. Signé. 29 x 23,5 cm. Usures, rayures et oxydations. Dans sa boîte en bois, avec étiquette de la Maison (rayures et chocs ; couvercle légèrement décalé). Dans un prospectus publicitaire de février 1873, il est expliqué que "Les Niveaux-Equerre à oreilles saillantes [...] sont destinés à être employés sur des règles pour les surfaces non dressées, et, par conséquent, notamment, dans la Construction du Bâtiment".
187 .1