ANGLETERRE ou FRANCE, début du XXème siècle
- Baromètre thermomètre en placage d'acajou, filets de bois clairs, et bois noirci mouluré. à fonds en laiton désargenté gravé, avec niveau et miroir sorcière et fronton brisé en enroulement. H. : 96 cm. Usures, rayures, éléments à refixer. - Baromètre thermomètre violoné en placage de bois brun veiné noir. H. : 91,5 cm. Rayures et chocs d'usage ; taches au cadran ; moulure d'amortissement à refixer.
181 .1