Null SECRETAN, Ingénieur opticien

SECRETAN, Ingénieur opticien Baromètre holostérique anéroïde circulaire en laiton mouluré avec anneau de suspension, poinçonné au revers HPBN. Cadran annulaire signé. Diam. : 16,9 cm. Présenté sur un support en noyer mouluré orné de pastilles. H. totale : 28 cm. Usures. ON JOINT : - SANTI à Marseille. Thermomètre murale à alcool, à plaque en porcelaine blanche dans un cadre en bois brun découpé mouluré. Signé. 53,5 x 12,5 cm. Petit accident au cadre et au réservoir, manques ;serpentin à refixer sur la plaque. - ANGLETERRE, Spieghelhaltp - Malton., début du XXème siècle Baromètre thermomètre violoné en placage d'acajou, filets de bois clairs, et bois noirci mouluré. à fonds en laiton désargenté gravé, avec niveau et miroir sorcière et fronton brisé en enroulement. Signé. H. : 98.5 cm. Petits soulèvements au placage ; chocs à la mollette ; usures, rayures, quelques éclats, accidents et manques ; éléments à refixer.

175 .1