Lot de pièces détachées d'instruments d'optique ou de mesure (longue-vue, chambre photographique, microscope...), dont lentilles, cerclages, tubes ou tirages en laiton, certains patinés et deux tubes gainés de galuchat vert. Avec un trépied en bois et métal. Dans trois cartons. = en état, accidents et manques.

167 .1