Ricciardelli, Gabriele (Naples 1690 - 1782 Naples) (attr.), Côte avec escorte de personnes devant une mer agitée, huile sur toile, doublée, montée sur châssis neuf, sign. en bas à droite et dat. 1779, craquelé de vieillesse, 33 x 43 cm, dans un cadre somptueux à feuilles d'or avec décor de feuillage, peu de défauts, 48 x 58 cm, 4396 - 0006
540225