Meinhold, Gertrud (Danzig 1883 - ?, résidant à Berlin), Ambiance hivernale avec traîneau à chevaux, huile sur toile, impression lumineuse peinte en pâte, 69 x 80,5 cm, cadre en bois brun 80 x 91 cm, couche de peinture avec craquelure d'âge, Gertrud Meinhold a fait des études de portrait et de peinture de nu chez Louis Corinth, de paysage et de nature morte chez Bertha Schütz, Lit. : Dressler et Vollmer. 4347-004

540001