Lauer, Heinz-Maria (Gunzenau 1924 - 2014 Sarrebruck), "Jungbergmann", à l'arrière-plan installation minière, aquarelle, signée en haut à droite, datée et inscrite en bas à gauche. Dans la marge, tit. et dat. (19)77, 32 x 24,5 cm (découpe du passe-partout), papier très bruni et décoloré, dans un support sans cadre sous le verre. Dimensions totales : 48 x 40,5 cm, dédicace personnelle de l'artiste au dos, 4329 - 0006

500030