Deux vues de la Sarre, XVIIe et XIXe siècles : Bergzabern, blick auf die Stadt, gravure sur cuivre de M. Merian vers 1650, avec bordure en bas. Bords à peine rognés, 9,2 x 18,5 cm (découpe passe-partout) et château et ruines de Dagstuhl, lithographie colorée de H. Dirke vers 1863, 11,5 x 16,7 cm (découpe passe-partout), papier plus fortement bruni, dimensions totales : 22,8 x 32 ou 28,5 x 34,5 cm, 4393 - 0051

460031