Cinq gravures de représentations surréalistes : dont deux gravures à l'aquatinte de Günther Brockhoff (1925-1996), toutes deux signées en bas à droite et datées. 1977 et 1980, numéro en bas à gauche ; une gravure d'Annegret Leiner (née en 1941), "Fenster", sign. en bas, dat. (19)78, numéro 2/50 et titré ; un offset de Till Neu (né en 1943), "Blauer Planet mit Mont Ventoux", 1995, Umweltaktie des BUND Saarland, numéro 334/1000 et signé ; une lithographie, tête surréaliste avec usine, numéro 8/50 en bas, dat. (19)69 et signature illisible ; dimensions des feuilles entre 48 x 33 et 50 x 70 cm, feuilles en partie avec de minimes traces d'âge. 4370-013

460017