Archange Saint-Michel au combat avec Satan, figure en bois, Oberammergau 1ère moitié du 20e siècle, figure en bois sculptée de manière complexe et entièrement plastique avec des ailes rapportées, peinte en couleur, partiellement recouverte de feuilles d'or, H : 70 cm, L : d'une aile à l'autre 63 cm, minimes éclats d'or sur les deux ailes, épée insérée, poids 5 kg, 4363 - 0001
400002