Coiffeuse victorienne avec flacons et trousse de toilette dans une caisse en bois, Londres 1847-48, caisse en bois avec placage en bois de racine, baguettes et poignées en laiton, couvercle à charnières, contenu : 10 récipients en verre et boîtes avec couvercles en argent gravés de manière florale avec monogramme ligaturé, poinçonné : Marque de la ville, lion marchant, tête de la reine Victoria vers la gauche, lettre de l'année petite m et marque du maître WN dans l'ovale, insert amovible, en bas avec tiroir, celui-ci pour les bijoux, dans le couvercle compartiment pour les lettres, à l'angle avant gauche une baguette en laiton manque, avec traces d'âge et d'utilisation, les deux clés manquent, 19 x 30,5 x 23 cm, poids 7,1 kg. 4377-024

380104