Straub, Lucien (Saverne 1910 - 1987 Saverne) attr., pupitre de lecture, 1ère moitié du 20e s., bois de chêne, médaillon ovale central en marqueterie de couleur, en partie avec placage de racines, signature en bas à droite, ovale : 17,5 x 9,7 cm, H : 31,5 cm, L : 41,5 cm, déplié : 31 cm, pupitre réglable en hauteur, légères traces d'âge et d'utilisation, 4372 - 0008

380092