5 instruments de mesure nautiques, Angleterre vers 1940, laiton, Stanley London : un sextant avec manche en bois, modèle n° 6075, H : 11,5 cm, 20 x 20 cm, un sextant à boîte, H : 7 cm, D : 7,5 cm, une petite boussole, inscrite sur le fond "M.1.0." et datée. 1944, D : 6 cm, une boussole Natural Sine, avec niveau à bulle et miroir, D : 7,5 cm, ainsi qu'une boussole militaire, marquée au fond "CKC/ C 5661C MK. III" et daté. 1943, D : 6 cm, traces d'âge et d'utilisation, 4068 - 0005

380014