Sebastian Münster "Cosmographia", "Das ist : Beschreibung aller Länder, Herrschaften, ...", imprimé par Sebastian Henricpetri, Bâle 1614, édition complète, tous les 8 livres, 1575 p., page de titre manque, première page avec titre et portrait de Münster présente, avec préface et index, nombreuses gravures sur bois de vues de villes (un tiers de la vue de Vienne présente aux p. 1142/3 manque), portraits, armoiries, etc.., en partie double face et dépliable, vignette en tête et en queue, initiales décorées, reliure en peau de porc estampée sur plats en bois, 6 nerfs, deux fermoirs en laiton, traces d'usure et d'utilisation, pages brunies et tachées, 40 x 26 cm, 4377 - 0035

360052