Richenthal, Ulrich von, "Concilium zu Costentz" (Chronique du Concile de Constance), édition rare de 1536, datée à la fin (fol. 215) "Gedruckt und vollendet inn ... Augspurg / durch Heinrich Steyner / im Monat Decembris / Anno / M.D.XXXVI", avec 35 gravures sur bois de texte figuratives à pleine page ainsi que plus de 1000 (pour la plupart) gravures sur bois d'armoiries, exemplaire incomplet, manquent les fol. 1-6 (y compris le titre), 15, 16, 36, 55, 88, 100 et 160, papier bruni et taché, quelques pages avec manques (en partie anciennement restaurées), déchirures resp. inscriptions manuscrites, nombreuses gravures sur bois partiellement recolorisées de manière maladroite, nouvelle reliure en carton rigide vers 1800 (traces d'utilisation plus prononcées), 29 x 20,5 x 4 cm, Provenance : de l'ancienne collection d'une famille de comtes d'Allemagne du Nord. 4455-122
360039