"Voyages du Professeur Pallas dans Plusieurs Provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie Septentrionale", vol. 9, édité par Maradan, Paris en l'an 2 de la République (1794), volume de cartes et de planches, avec 3 cartes de grand format et une carte de l'Asie Septentrionale. une carte surdimensionnée de l'Empire russe (120 x 58,5 cm), nombreuses planches dépliantes sur la flore, la faune et l'archéologie ainsi que d'autres cartes (2 cartes de la flore et de la faune manquent), reliure en demi-cuir avec dos doré, 34 x 25,5 cm, reliure avec traces d'usure et d'utilisation, plats détachés, pages brunies et partiellement tachées, bords usés.., page de garde avec numérotation manuscrite de l'ancien propriétaire, 4400 - 0007
360037