Georg Biermann "Jahrbuch der Jungen Kunst 1924", Verlag Klinkhardt & Biermann Leipzig 1924, dernière édition de cette série, 5 feuilles graphiques originales, dont des lithographies d'Otto Dix, F. Marchand, Charles Crodel et J. E. Laboureur et une gravure sur bois de Frans Masereel, en outre deux reproductions en couleur d'après des travaux de Paul Klee et Friedrich Karl Gotsch, avec de nombreuses illustrations d'œuvres d'art, reliure demi-basane, avec traces d'âge et d'utilisation, dos en partie détaché, pages partiellement tachées, 29 x 21 cm, 4400 - 0005
360034