Atlas du bassin houiller de la Sarre 1932, Emile Siviard/ Edmond Friedel : "Etudes des gîtes minéraux de la France - Bassin Houiller de la Sarre et de la Lorraine", Paris 1932, différentes mines de la Sarre, 36 cartes, chaque carte sur deux feuillets, reliure demi-chagrin. (avec taches d'eau), traces d'âge et d'utilisation, feuilles détachées du dos du livre, pages en partie abîmées et sales, page de titre et garde avec tampon de 1988, 70 x 53 cm, 4227 - 0023
360013