Deux motifs "Disque" en alliage d'or jaune 14 K à décor de paysages stylisés et motifs de calligraphies. Travail indochinois de la fin du XIXème siècle. Le plus petit portant une étiquette collée avec l'inscription "Les 3 supériorités Hué 1875?". Poids total : 21,8 g - Diam.: 3,2 cm et 4 cm.

145