Coffret / écritoire avec tiroir, probablement en France au milieu du 19e siècle, boîte rectangulaire en placage de noyer, couvercle travaillé en biais comme écritoire, surface en cuir incrusté avec motif Renaissance doré, à l'intérieur compartiment à papier avec serrure (clé manquante), partie arrière de la plaque de couverture rabattable séparément, sous le plateau à plumes et latéralement 2 encriers en porcelaine dans leur support (un support cassé et collé), partie inférieure du coffret avec tiroir, celui-ci divisé en 3 compartiments, avec serrure (clé manquante), 52 x 36 cm, H 20 cm, bois partiellement taché, placage partiellement un peu gondolé et avec des manques en partie anciennement restauré, traces d'âge plus importantes. 4469-005a
320090