Table ronde à colonne Biedermeier, vers 1820, noyer massif et plaqué, belle patine d'ancienneté, plateau massif rond, fût massif conçu comme une colonne cannelée antique, sur pied plaqué à trois branches, D 115 cm, H 74 cm, placage du pied très usé sur les bords, plateau avec des rayures anciennes, traces d'âge et d'utilisation dans l'ensemble, Provenance : de la propriété d'une famille de comtes d'Allemagne du Nord. 4503-0108

320071