Pendule française, vers 1840, boîtier en bronze doré, charpentier entièrement sculpté avec une hache, socle sur quatre pieds, avec rocailles en relief, face avant avec train de mouvement de charpentier, cadran émaillé blanc, fissuré, mouvement de pendule, l'horloge démarre et sonne, clé et pendule présents, dans l'ensemble à nettoyer, H : 43 cm, socle : 31 x 10,5 cm, 4217 - 0004
300009
Pendule française, vers 1840, boîtier en bronze doré, charpe