Horloge de parquet, Angleterre 1re moitié du 19e s, Boîtier en chêne massif avec tête en acajou plaqué, cadran en tôle avec petite seconde, inscription "Will : Dawson Newton", peint et avec gaufrage. avec craquelures, vitre manquante, mouvement en laiton avec échappement à ancre, sonnerie à la cloche, encrassé, fonctionnement non vérifié, pendule avec ressort de balancier présent, entraînement par poids (ci-joint), état non usagé, à restaurer, dommages au placage, hauteur totale : 196,5 cm, cadran : 48 x 33,5 cm, 4482 - 0001
300007