Horloge à portique, France vers 1870, boîtier en laiton avec restes de dorure, sur colonnes et base en marbre, avec couronnement floral, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes et guirlandes de fleurs, mouvement de pendule numéroté 1039, balancier solaire, sonnerie des demi-heures et des heures, H 35 cm, socle 21,5 x 10,5 cm, clé présente, suspension de la pendule cassée ; avec 2 présentoirs en forme de vases d'amphore, H 25 cm chacun. 4480 - 0001

300005