Collier de 33 perles en verre de mosaïque romaine ou du début de l'Islam, toutes dans le même design ("murrines" colorées sur fond noir), perles en forme d'olive et sphériques, de 1,2 x 0,8 cm à 3,1 x 1,8 cm resp. 2 x 1,5 cm, surface souvent avec des traces d'altération, perles en partie avec de petits éclats, des fragments d'une autre perle sont joints, une autre perle apparemment perdue, remonté à l'époque moderne en cours avec fermeture à crochet en S dorée, L 50 cm, doit être remonté. 4469-046
260162