2 grandes fibules berbères et paire de bracelets en argent, Kabylie, Algérie, argent non poinçonné mais vérifié : fibule ronde en tabzimt avec pendentifs, travail manuel complexe en argent avec émail coloré et cabochons imitant le corail, au centre avec partie mobile de l'aiguille, verso également partiellement émaillé, H 19 cm, poids 545 g ; fibule triangulaire, travail manuel complexe en argent avec émail et imitation de corail, verso également émaillé, L 24 cm, poids 224 g ; paire de bracelets de bras en argent avec extrémités en tête de serpent, dw chacun. 10,6 cm, poids total 233 g ; poids total 998 g. 4213-021

260154