Pendentif baroque en or jaune avec camée de lave, émeraudes et rubis, Allemagne 17/18e s., or jaune 14 ct, au centre avec camée de lave brun clair, représentation d'un putto portant des raisins, en entourage des émeraudes taille baguette serties en alternance, une remplacée par une pierre de verre défectueuse, et des rubis taille baguette, avec œillet neuf, poinçon 585, 3,2 x 3 cm, poids 12,2 g, état dû à l'âge. 4229-016

260118