Wernekinck, Sigismund (Bromberg 1872 - 1921 Berlin), Sauteuse à la corde, figurine en bronze à patine dorée, signée sur la plinthe, mentionnée Société anonyme Gladenbeck Berlin et montée sur un socle carré en marbre veiné, corde légèrement tordue, hauteur de la figurine : env. 36,5 cm, hauteur totale : env. 50 cm, petites traces d'âge, 4215 - 0049
140050