Pendentif Art Nouveau en or jaune représentant une femme de profil d'après un modèle antique, Allemagne, vers 1900-10, or jaune 585 estampillé réalisé à la main, serti d'un camée corail saumon foncé, goutte de corail suspendue sous 2 feuilles croisées en or jaune, camée corail avec des inclusions partielles d'oeuf noir naturel et petits trous, H 5,5 cm, L 3 cm,. Poids 18,4 g. 4229-032

140043