Port à saucisses de Nuremberg, 18e siècle, céramique en pâte claire, émaillée en bleu de cobalt, paroi striée en biais, anse torsadée, couvercle en étain à charnière, celui-ci avec marque non interprétée, bord du fond avec chips et éclats collés, petits éclats d'émail, intérieur craquelé, bord supérieur intérieur également avec chips, H : 24 cm, L : 20 cm. 4377-30

120022