Epée d'infanterie française, fin du 19e siècle, modèle 1888, modèle léger, poignée en bois avec enroulement en fil de fer, fourreau en laiton, pommeau en laiton avec monogramme du porteur moulé (RA ligaturé), lame en fer, marque du fabricant enduite, fourreau en fer, longueur de la lame : 82 cm, longueur totale : 102 cm, traces d'âge, 4331 - 0003
60038