Barre d'honneur de l'Ordre du Mérite Patriotique en or, RDA, Première forme 1965-72, estampillée 900, Ordre et barrette 95 g., sertis de 2 diamants taille brillant, env. 0,20 ct. couleur tw, pureté If, ordre au centre avec marteau et compas, bordé de 2 tiges d'épis, émaillé rouge et vert, D : 5,2 cm, barrette : 4,5 x 2 cm, très bon état. 4347-023

60007