Encensoir médiéval islamique en forme de faucon, bronze, probablement Khurassan 12e siècle, figure debout d'un faucon de chasse avec calotte, ajouré sur la poitrine, la tête et les ailes, tête avec charnière pour la rabattre, H 25 cm, L 24 cm, L 15,5 cm, un pied (était cassé, mais présent) restauré par un spécialiste. Selon l'expertise métallurgique de Riederer (laboratoire de recherche Rathgen, Staatl. Museen zu Berlin), la pièce est définitivement d'origine islamique, l'alliage correspond à celui des encensoirs du 12e siècle de la Bumiller-Collection Bamberg. Provenance : collection d'une famille de comtes du nord de l'Allemagne. 4503-001
20046