Bol en bronze persan ou ottoman 18e siècle à décor animalier, bol rond et lourd en bronze ( ?) à belle patine brun-rouge, cartouche gravé dans le miroir représentant un lion chassant des gazelles et un oiseau, sur le bord 2 inscriptions de propriétaires datées, l'une datant de 1151 AH (= 1738 après J.-C.), l'autre de 1234 AH (= 1819 après J.-C.), D 20,5 cm, poids 786 g. 4312-002
20045