[Vénerie]. DU PASSAGE (Édouard Guy). Un siècle de vénerie dans le nord de la France. Paris, Impr. Pairault, 1912. Fort volume petit in-4, basane cerise à la Bradel, auteur et titre dorés au dos, non rogné (dos passé et frotté, coupes en pied et coiffe de queue usées). Edition originale illustrée de 21 planches en noir. Tirage limité à 500 exemplaires. Enrichi d'une carte autographe signée du comte Du Passage, adressée à « Cher Monsieur », à qui il propose d'envoyer un limier, et ajoute : « Aussitôt que je saurai le jour de votre première chasse je vous demanderai où envoyer mes chevaux […] et j'irai vous donner le coup de main de l'amitié ». (Thiébaud 321).
175