ZOLA (Émile). Le docteur Pascal. Paris, Charpentier, 1893. In-12, [3] f., 390 p., demi-percaline verte lég. post, dos lisse, pièce de titre bordeaux, date frappée en queue, un fleuron et double filet dorés (frott. aux plats et coupes, légères rousseurs au faux-titre, titre et qq. pages, bords légèrement brunis ; sans le 1er f. blanc, sans le tableau dépliant ni le f. d'annonce à la fin). Edition originale. Envoi autographe signé d'Émile Zola « à Paul Robiquet, son dévoué confrère ». Paul Robiquet (1848-1929) était avocat et historien. (Carteret II, 488).

171