ZOLA (Émile). L'assommoir. Paris, Charpentier, 1877. In-12, [2] f., III-569 p., demi-veau sable époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, fleurons dorés, roulette en queue (brunissures, 2 f. courts de marge, déch. sans manque en marge du dernier f.). Septième volume de la série des Rougon-Macquart. Édition à la date de l'originale et dont la collation est conforme mais qui porte au titre une mention de 14e édition. Dernier f. blanc non conservé. Envoi autographe signé d'Emile Zola, « à George Bastard, son dévoué confrère ». G. Bastard (1861-1914), historien et publiciste, fut notamment le fondateur de la Gazette illustrée. Provenance : G. Bastard (ex-dono) ; Panos Gratsos (armateur grec, coll. vendue en 1981, Sotheby's : ex-libris). (Carteret II, 481).

169