MAURRAS (Charles). Le beau jeu des reviviscences. Un après-midi d'hiver à Clairvaux. Paris, Pour un groupe de bibliophiles, 1952. In-8., ?43 p., maroquin prune, dos lisse, auteur et titre dorés, plats couverts de papier marbré assorti, non rogné, couv. et dos conservé, étui (rousseurs au front. sur Chine). Édition originale illustrée d'une gravure de Jean Traynier en frontispice. Un des 22 exemplaires sur japon impérial (n° 14), second papier après 6 japon nacré, les seuls comprenant un second état du frontispice sur Chine.

156