GIONO (Jean). ... accompagnés de la flûte. Poèmes... Grasse, Éditions de l'Artisan (Cahier n° 6), 1924. Grand in-8, 24 p., en feuilles sous couverture éditeur, sous chemise demi-chagrin rouge et étui assorti [P.-L. Martin] (petites taches au f. de justification et en marge p.24). Édition originale de ce recueil de seize poèmes, composé de deux parties, la première intitulée « Dans la parole de Virgile » (12 poèmes), la seconde, « Vers les Bosquet d'Akadémos » (4 poèmes) ; illustrée d'un frontispice gravé au canif par Lucien Jacques. Souvent présenté comme le découvreur de Jean Giono, Lucien Jacques (1891-1961) fut à la fois peintre et graveur, poète et brillant éditeur. Exemplaire numéro 1 des 300 numérotés sur simili-japon Dujardin.

152