CAMPAN. Mémoires de Madame Campan, sur la vie privée de Marie-Antoinette. A Paris, L. Carteret, 1910. 2 vol. in-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 4 nerfs saillants, titre, tomaison et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, coujv. et dos conservés, étui [R. Aussourd] (dos très lég. passés). Edition illustrée de soixante-trois compositions de Ad. Lalauze gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Un des 100 exemplaire du tirage de tête sur japon et vélin du Marais, celui-ci n° 91 sur japon, avec les gravures en 2 états. Bel exemplaire bien relié.

150