BALZAC (Honoré de). Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 tomes en 1 vol. in-8, [2] f., LV-325 p., [2] f. + [2] f., 343 p., demi-basane fauve lég. post., dos lisse, titre et tomaison dorée (reliure très usée, dos du vol 2 décollé et plat sup., garde et 1ers ff. en partie déreliés, un f. blanc incomplet, rousseurs, qq ff. froissés). Édition originale. (Carteret I, 72).

149