[Chevaux]. SAINT-ALBIN (A. de). Les courses de chevaux en France. P., Hachette, 1890. In-8, demi-chagrin bleu nuit récent, dos à nerfs, auteur et titre dorés (qq. rouss., accroc en marge p.71). Illustré de photogravures hors-texte et de nombreuses figures par Crafty dans le texte. On joint : - STUD BOOK FRANÇAIS. Registre des chevaux pur sang importés ou nés en France… Tome VIII (1884, 1885, 1886) ; tome XXIV (1936-1938) ; tome tome XXV (1939-1940). Paris, 1887, 1939 et 1942. 3 volumes in-8, demi-toile verte moderne, pièces de titre. Les t. 24 et 25 sont amplement annotés. On joint : - SOCIÉTÉ d'Encouragement pour l'Amélioration des Races de Chevaux (Jockey-Club). Annuaire du Cercle pour 1880. In-12, broché. Soit 5 volumes.

147